Logo

Evangelische Jugendarbeit im Leipziger Land


Rückblick der letzten Jahre

Bezirksjugendkammer
14.11.2018 18:30 Uhr
im „Come in“ Nicolaiplatz 9 04668 Grimma
Theologischer Stammtisch
12.11.2018 18:00 Uhr
Café Westen Demmeringstraße 32, 04177 Leipzig

Liebe Freunde, ich sag mal so:

Weg von zu Hause finden die wenigsten von euch Anschluss an eine Kirchgemeinde oder die Studentengemeinde am neuen Wohnort. Die JG habt ihr eh hinter euch gelassen und keinen Bock mehr auf die Themen von 15jährigen. Und die Krabbelgruppe mit Yoga für Vorschulkinder ist auch noch nicht euer Thema.

Deshalb versuchen wir mit "Theologischen Stammtischen" für junge Erwachsene mal ein neues Format. Vorerst vier Treffen in diesem Jahr mit für euch hoffentlich interessanten Themen und Gesprächspartnern. Und in Leipzig nicht nur wegen der Kneipenlandschaft, sondern weil die meisten von euch sowieso dort wohnen.

Zum letzten Theologischen Stammtisch des Jahres entführen wir euch in den Iran. Nicht gerade ein Reiseziel, das Neckermann & Co. im Katalog haben. Ein Team des Leipziger Jugendpfarramtes war kürzlich dort, Johannes Markert wird uns von der Reise berichten und über das Land informieren. Und endlich, weil von Anfang an so geplant, treffen wir uns diesmal im Café Westen in Lindenau, Demmeringstraße 32. Das Vereinszimmer sollte für ein ungestörtes Gespräch passen.

Infos/Anmeldung: Stephan Vorwergk
E-Mail: Stephan.Vorwergk@me.com
[Mehr Informationen]
Volleyball Nachtturnier
09.11.2018 21:30 Uhr bis 10.11.2018 03:00 Uhr
im Lichtwer-Gymnasium in Wurzen Am Gymnasium 3, 04808
Infos/Anmeldung: Gerd Pettrich
E-Mail: gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
MAK Spezial
02.11.2018 bis 04.11.2018
Jugend- und Familienhaus der Benediktiner, Markt 10, 09306 Wechselburg
Infos/Anmeldung: Christian Rebs
E-Mail: evjagri@gmx.de
Bild
[Mehr Informationen]
Jugendgottesdienst
26.10.2018 19:00 Uhr
Bad Lausick
Jugendgottesdienst
Bild Bild
Kirche
[Mehr Informationen]
Jugendposaunenchorwochenende
26.10.2018 bis 28.10.2018
Thierbaum
Infos/Anmeldung: Stephan Vorwergk
E-Mail: stephan.vorwergk@me.com
[Mehr Informationen]
Tankstelle
21.10.2018 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus, Schulstr. 65
Lobpreisabend
Bild Bild
[Mehr Informationen]
Bibel-Boxenstopp
21.10.2018 14:00 bis 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus
ein Angebot für alle, die sich regelmäßig und intensiver mit der Bibel beschäftigen möchten.
Bild
Kontakt: Cornelia Beyer (Connz24@web.de)
[Mehr Informationen]
Konfirmandenrüstzeit für die Region Wurzen
07.10.2018 bis 10.10.2018
Infos/Anmeldung: Gerd Pettrich
E-Mail: gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
Konfirmandenrüstzeit für die Region Grimma
07.10.2018 bis 11.10.2018
Wechselburg
Infos/Anmeldung: Christian Rebs
E-Mail: evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Jugendmusiktheaterwoche
07.10.2018 bis 13.10.2018
Ev. HVHS Kohren-Sahlis, Pestalozzistraße 60A, 04655
Infos bitte dem Flyer entnehmen
[Mehr Informationen]
Konfirmandentag
29.09.2018
Infos/Anmeldung: Christian Rebs
E-Mail: evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Jugendgottesdienst
28.09.2018 19:00 Uhr
Bad Lausick
Jugendgottesdienst
Bild Bild
Kirche
[Mehr Informationen]
Bezirksjugendkammer
19.09.2018 18:30 Uhr
„Come in“ Nicolaiplatz 9 04668 Grimma
Theologischer Stammtisch
10.09.2018 18:00 Uhr
Café Westen Demmeringstraße 32, 04177 Leipzig
für Junge Erwachsene
Infos/Anmeldung: Stephan Vorwergk
E-Mail: Stephan.Vorwergk@me.com
[Mehr Informationen]
Kirchenbezirkstag
09.09.2018 14:00 Uhr
Borna
Bild
[Mehr Informationen]
Tankstelle
02.09.2018 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus, Schulstr. 65
Lobpreisabend
Bild Bild
[Mehr Informationen]
Bibel-Boxenstopp
02.09.2018 14:00 bis 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus
ein Angebot für alle, die sich regelmäßig und intensiver mit der Bibel beschäftigen möchten.
Bild
Kontakt: Cornelia Beyer (Connz24@web.de)
[Mehr Informationen]
Jugendgottesdienst
24.08.2018 19:00 Uhr
Bad Lausick
Jugendgottesdienst
Bild Bild
Kirche
[Mehr Informationen]
Nachsaison Rüstzeit
16.08.2018 bis 25.08.2018
Slowenien
für Studis und Ausgeschulte
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Workcamp der JG Machern
05.08.2018 bis 11.08.2018
Polenz
Infos/Anmeldung: Katharina Bachmann
E-Mail: jgmachern@googlemail.com
Auch eine teilweise Teilnahme ist möglich
[Mehr Informationen]
Sommer am See
24.07.2018 bis 02.08.2018
Teupitz
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
Anmeldeschluss: 09.06.2018
[Mehr Informationen]
Jugendfreizeit
22.07.2018 bis 31.07.2018
Breitenbach/Österreich
Infos/Anmeldung: Matthias Handschuh
E-Mail: TheoHand@gmx.de
Tel: 034262/447912
Tel: 0163/4844390
[Mehr Informationen]
Jungscamp
14.07.2018 bis 20.07.2018
Ringethal
Infos/Anmeldung: Christian Rebs
E-Mail: evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Norwegenrüstzeit
02.07.2018 bis 12.07.2018
Valle Telemark
ab 16 Jahren
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
Anmeldeschluss: 12.05.2018
[Mehr Informationen]
Kindercamp
30.06.2018 bis 06.07.2018
Freizeit- und Pfadfinderheim Höfgen
Infos/Anmeldung: Christian Rebs
E-Mail: evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Jugendgottesdienst mit Musikprojektpremiere
29.06.2018 19:00 Uhr
Bad Lausick
Bild Bild
Schule für Sozialwesen
[Mehr Informationen]
Walkaway Selbsterfahrungskurs
25.06.2018 bis 29.06.2018
Mutzschen
Infos/Anmeldung: Henning Olschowsky
E-Mail: henning.olschowsky@gmx.de
[Mehr Informationen]
Tankstelle
17.06.2018 10:15 Uhr
Grimma, Frauenkirche
Lobpreisabend Sommer-Spezial
Bild Bild
[Mehr Informationen]
Herausforderung Pilgern
17.06.2018 bis 20.06.2018
Infos/Anmeldung: Gerd Pettrich
E-Mail: gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
Bezirksjugendkammer
06.06.2018 18:30 Uhr
„Come in“ Nicolaiplatz 9 04668 Grimma
Tankstelle
27.05.2018 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus, Schulstr. 65
Lobpreisabend
Bild Bild
[Mehr Informationen]
Bibel-Boxenstopp
27.05.2018 14:00 bis 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus
ein Angebot für alle, die sich regelmäßig und intensiver mit der Bibel beschäftigen möchten.
Bild
Kontakt: Cornelia Beyer (Connz24@web.de)
[Mehr Informationen]
Jugendgottesdienst
25.05.2018 19:00 Uhr
Bad Lausick Straße der Einheit 27
Jugendgottesdienst
Bild Bild
Kirche
[Mehr Informationen]
Bikerfreizeit
19.05.2018 bis 21.05.2018
Fränkischen Schweiz
ab 125ccm
Infos / Anmeldung Andreas Bergmann
andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Väter-Söhne-Wochenende
10.05.2018 bis 13.05.2018
Elbsandsteingebirge
Anmeldeschluss: 20.04.2018
Infos / Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Fahrt nach Taizé
06.05.2018 bis 13.05.2018
Infos und Anmeldung bei Gerd Pettrich
gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
Internationaler Spielmarkt
05.05.2018
Potsdam
Infos: Christian Rebs
evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Juggerturnier
01.05.2018 14:00 Uhr
Glasten
Infos / Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Cocktailseminar
30.04.2018 16:00 Uhr bis 01.05.2018 18:00 Uhr
Pfarrscheune Zedtlitz Hauptstraße 38 B
Du bist zwischen 12 und 15 Jahre alt, kontaktfreudig, kreativ, hast ein Gespür für ein nettes Ambiente und an den zwei Tagen Zeit? Dann herzlich willkommen im Team unserer mobilen Cocktailbar!
[Mehr Informationen]
Jugendgottesdienst
27.04.2018 19:00 Uhr
Bad Lausick
Jugendgottesdienst gestaltet durch die JG Wurzen
[Mehr Informationen]
Tankstelle
22.04.2018 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus, Schulstr. 65
Lobpreisabend
Bild Bild
Kontakt: Cornelia Beyer (Connz24@web.de)
[Mehr Informationen]
Bibel-Boxenstopp
22.04.2018 14:00 bis 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus
ein Angebot für alle, die sich regelmäßig und intensiver mit der Bibel beschäftigen möchten.
Bild
Kontakt: Cornelia Beyer (Connz24@web.de)
[Mehr Informationen]
Tankstelle
04.03.2018 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus, Schulstr. 65
Lobpreisabend
Bild Bild
Kontakt: Cornelia Beyer (Connz24@web.de)
[Mehr Informationen]
Bibel-Boxenstopp
04.03.2018 14:00 bis 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus
ein Angebot für alle, die sich regelmäßig und intensiver mit der Bibel beschäftigen möchten.
Bild
Kontakt: Cornelia Beyer (Connz24@web.de)
[Mehr Informationen]
Theologischer Stammtisch für junge Erwachsene
05.02.2018 18:00 Uhr
Café Westen, Leipzig
mit Stephan Vorwergk
[Mehr Informationen]
KILEICA-Ausbildung
26.01.2018 bis 28.01.2018
Freizeit- und Pfadinderheim Höfgen
Gitarrenseminar für Anfänger und Fortgeschrittene
26.01.2018 bis 28.01.2018
Ev. Schule für Sozialwesen Bad Lausick
Andreas Bergmann
[Mehr Informationen]
Tankstelle
21.01.2018 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus, Schulstr. 65
Lobpreisabend
Bild Bild
Kontakt: Cornelia Beyer (Connz24@web.de)
[Mehr Informationen]
Bibel-Boxenstopp
21.01.2018 14:00 bis 17:00 Uhr
Grimma, Kirchgemeindehaus
ein Angebot für alle, die sich regelmäßig und intensiver mit der Bibel beschäftigen möchten.
Bild
Kontakt: Cornelia Beyer (Connz24@web.de)
[Mehr Informationen]
Krippival
13.01.2018 17:00 Uhr
Wenceslaikirche Wurzen
das Krippenspielfestival
Bild
Katharina Bachmann: kathi.bachmann@xemail.de
[Mehr Informationen]
Nacht der Lichter
18.11.2017 19:30 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Frauenkirche Grimme, Frauenstraße
Nacht der Lichter mit dem Jugendchor Grimma
Tankstelle
12.11.2017 17:00 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Elisabethkapelle Baderplan 1 04668 Grimma
Lobpreisabend mit Conny Beyer und Nicole Großmann
MAK Spezial
03.11.2017 bis 05.11.2017
Jugend- und Familienhaus der Benedektiner Markt 10 09306 Wechselburg
MAK Spezial "Jugend und Politik"
Infos / Anmeldung: Christian Rebs, evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Tankstelle
29.10.2017 17:00 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Elisabethkapelle Baderplan 1 04668 Grimma
Lobpreisabend mit Conny Beyer und Nicole Großmann
Musical „Mönsch Martin!“ Generalprobe
21.10.2017 bis 22.10.2017
Kirchgemeindehaus Brandis
Aufführungen: 27. Brandis // 28. Kohren-Sahlis // 29. Pegau // 31. Borna
Infos/Mitarbeit: KMD Jens Staude, jens.staude@evlks.de
[Mehr Informationen]
Technikseminar
20.10.2017 bis 21.10.2017
Pfarrscheune Zedtlitz Hauptstraße 38B
Infos / Anmeldung: Gerd Pettrich, gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
Bezirksjugendkammer
18.10.2017 18:30 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Jugendhaus Come in Nicolaiplatz 9 04668 Grimma
Sitzung der Bezirksjugendkammer
Jugo
29.09.2017 19:00 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Kirche Bad Lausick Straße der Einheit 27 04651 Bad Lausick
Jugendgottesdienst in der Kirche Bad Lausick
Tankstelle
24.09.2017 17:00 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Elisabethkapelle Baderplan 1 04668 Grimma
Lobpreisabend mit Conny Beyer und Nicole Großmann
Konfirmandentag
23.09.2017 bis 17.11.2018 11:55 Uhr
n.n.
Infos / Anmeldung: Christian Rebs, evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
MAK
17.09.2017 14:00 bis 18:00 Uhr
Pfarrhaus Naunhof Wurzener Straße 1 04683 Naunhof
Mitarbeiterkreis : Spiele-mitgebracht und ausprobiert
Infos und Anmeldung bei Christian Rebs
evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Nachsaisonrüstzeit für Studis und Ausgeschulte
03.09.2017 bis 09.09.2017
Venedig (Italien)
Bootstour nach Venedig (Italien)
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann, andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Jugo
25.08.2017 19:00 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Kirche Bad Lausick Straße der Einheit 27 04651 BAd Lausick
Jugendgottesdienst in der Kirche Bad Lausick
Bezirksjugendkammer
23.08.2017 18:30 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Jugendhaus Come In Nicolaiplatz 9 04668 Grimma
Sitzung der Bezirksjugendkamme
Workcamp der JG Machern
31.07.2017 bis 05.08.2017
n.n.
Die einzige unserer Rüstzeiten welche nichts Kostet. Dafür wird jedoch mit körperlicher Arbeit gezahlt. Vormittags wird gearbeitet, nachmittags finden verschiedene Freizeitaktivitäten statt.
Infos / Anmeldung: Katharina Bachmann, jgmachern@gmail.com
[Mehr Informationen]
Fahrradtour für Jugendliche ab 14
23.07.2017 bis 29.07.2017
in der Oberlausitz
Infos/Anmeldung: Kilian Peisker, jgmachern@gmail.com
[Mehr Informationen]
Segelrüstzeit für Jugendliche
21.07.2017 bis 28.07.2017
Holland
ab 15 Jahre in Holland
Infos/Anmeldung: Cornelia Beyer, Connz24@web.de
[Mehr Informationen]
Jugendrüstzeit
11.07.2017 bis 20.07.2017
Teupitz in Brandenburg
ab 13 Jahre in Teupitz
Infos / Anmeldung: Andreas Bergmann, andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Jugendrüstzeit
08.07.2017 bis 21.07.2017
Gamla Skolan (Schweden)
ab 14 Jahren
Infos/Anmeldung: Matthias Handschuh, TheoHand@gmx.de
[Mehr Informationen]
Internationales Workcamp
08.07.2017 bis 22.07.2017
Mölbis
Infos/Anmeldung: Stephan Vorwergk, stephan.vorwergk@me.com
[Mehr Informationen]
Jugo
23.06.2017 19:00 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Kirche Bad Lausick Straße der Einheit 27 04651 Bad Lausick
19.00 Uhr Jugendgottesdienst in der Bad Lausicker Kirche, Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
Landeskonficamp
14.06.2017 bis 18.06.2017
Lutherstadt Wittenberg
Infos und Anmeldung bei Christian Rebs
evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Crossover-Festival
09.06.2017 bis 10.06.2017
in der Elisabethkapelle, Baderplan 1 Grimma
Infos / Anmeldung: http://crossover.fjz-grimma.org/
[Mehr Informationen]
Motorradfreizeit
03.06.2017 bis 05.06.2017
für Biker/innen ab 125 cm in Trockenborn (Thüringen)
Infos / Anmeldung: Andreas Bergmann, andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Nacht der Lichter
26.05.2017
23.00 Uhr in der Jugendkirche Leipzig, Burgstraße 1-5
Deutscher Evangelischer Kirchentag in Berlin
24.05.2017 bis 28.05.2017
Kirchentag auf dem Wege in Leipzig, Reformationsjubiläum in Wittenberg
Infos / Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Bezirksjugendkammer
17.05.2017
18:30 Uhr im Jugendhaus Come in Grimma, Nicolaiplatz 9
Tankstelle
14.05.2017
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
MAK
13.05.2017
14.00 bis 18.00 Uhr Mitarbeiterkreis der Jugendarbeit im Pfarrhaus Naunhof,
Wurzner Str. 1
Infos und Anmeldung bei Christian Rebs
evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Latinmesse
06.05.2017
mit dem Jugendchor Grimma 18.00 Uhr in der Frauenkirche Grimma, Frauenstraße
"Jugger"-Tunier
01.05.2017 14:00 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Glasten
Gemeinsam Jugger spielen
Jugger ist eine Manschaftssportart, welche ihren Ursprung in dem Film ,,Die Jugger-Kampf der Besten“ hat. In dem Spiel geht es darum, den Spielball, welcher als Jugg bezeichnet wird, in das gegnerische Tor, welches Mal genannt wird, zu bringen. Um dies zu verhindern gehen die Spieler mithilfe von gepolsterten Sportgeräten (Waffen) gegeneinander vor. Was für Außenstehende nach einer sehr groben Sportart mit hohem Verletzungsrisiko aussieht, ist in Wirklichkeit ein Sport bei dem die Verletzungsrate nicht höher ist als bei anderen Sportarten.
Infos / Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
JULEICA-Schulung des Landesjugendpfarramtes
18.04.2017 bis 23.04.2017
in Schmiedeberg
Infos/Anmeldung: Christian Rebs, evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Fahrt nach Taizé (Frankreich)
16.04.2017 bis 23.04.2017
Infos und Anmeldung bei Gerd Pettrich unter der E-Mail Adresse gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
Ökumenischer Jugendkreuzweg
13.04.2017 19:00 Uhr bis 17.11.2018 11:55 Uhr
Groitzsch
Beim Jugendkreuzweg geht es darum, die sieben Stationen des Leidenswegs Christi nachzuempfinden. Diese Stationen werden von den Teilnehmern in der Nacht von Gründonnerstag auf Karfreitag durchlaufen und von den Jungen Gemeinden der Region vorbereitet. Wir starten mit einem Jugendgottesdienst um 19Uhr, laufen dann die Stationen im näheren Umkreis ab und enden mit einem Frühstück am Startpunkt.
Tankstelle
09.04.2017
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
Volleyball-Ephoralmeisterschaft
25.03.2017
10.00 bis 16.00 Uhr in der Sporthalle Frohburg
Infos / Anmeldung bei Andreas Bergmann unter der E-Mail andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
MAK
25.03.2017
14.00 bis 18.00 Uhr Mitarbeiterkreis der Jugendarbeit im Pfarrhaus Naunhof,
Wurzner Str. 1
Infos und Anmeldung bei Christian Rebs
evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Jugendgottesdienst
24.03.2017
19.00 Uhr Jugendgottesdienst in der Ev. Schule für Sozialwesen, Badstr. 26, 04651 Bad Lausick
Bezirksjugendkammer
22.03.2017
18:30 Uhr im Jugendhaus Come in Grimma, Nicolaiplatz 9
Hallenfußballturnier
17.03.2017
20.30 Uhr in Wurzen
Infos / Anmeldung: Gerd Pettrich, gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
Lektorenkurs
10.03.2017 bis 12.03.2017
Für Jugendliche vom 10. bis 12. März 2017 in der Ev. Heimvolkshochschule, Pestalozzistraße 60A, 04655 Kohren-Sahlis
Weitere Lektorenkurstermine
17. bis 19. März // 31. März bis 2. April // 28. bis 30. April // 19. bis 21. Mai // 9. bis 11. Juni

Infor/Anmeldung: Stephan Vorwerk
stephan.vorwergk@me.com
[Mehr Informationen]
Tankstelle
05.03.2017
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
Konfirmandenrüstzeit für die Region Borna
13.02.2017 bis 17.02.2017
in Stannewisch (Niesky)
Infos / Anmeldung:
Andreas Bergmann, andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Schweden 2017
12.02.2017 bis 21.02.2017
I BELIEVE, I CAN
FREIZEIT für Jugendliche der 8. bis 10. Klasse am Stora Strand, Schweden
Anmeldeschluss: 14.11.2016
Anmeldungen bitte mit der Post schicken an: Ev.- Luth. Kirchgemeinde Seelitz Kolkauer Str. 10, D-09306 Seelitz (nur im Notfall per Fax: 03737 42599) Achtung, es gilt die Reihenfolge der Anmeldungen und die „Neuen“ werden natürlich bevorzugt…
[Mehr Informationen]
Ski Freizeit
12.02.2017 bis 17.02.2017
Ski Freizeit am Walchensee-Urfeld für Jugendliche ab 14 Jahren
Anmeldeschluss: 06.12.2016
Du findest es cool, mit anderen jungen Leuten in einer guten Gemeinschaft zu sein ? Du unterhältst dich gerne mit ihnen über Gott und die Welt ? Du übernachtest gerne in einer Jugendherberge die klein und überschaubar ist - mit dem Ambiente eines urig - bayrischen Berggastofes? Du fährst gerne Alpin-Ski bzw. Snowboard oder möchtest es lernen ? Dann melde dich bei uns an . Vom 12. - 17. Februar 2017 fahren wir mit ca. 25 Jugendlichen zwischen 14 und 28 Jahren mit Kleinbussen nach Walchensee / Urfeld und fahren im Skigebiet Garmisch oder Kranzberg (Mittenwald) alpin Ski. Einen Tag - meistens am Beginn der Freizeit - planen wir immer für eine gemeinsame Langlauftour ein. Die Abende sind für Spiel, Film, Auswertung des Tages oder Beschäftigung mit der neuen Jahreslosung gedacht.

Anmeldung per Post an:
Gerd Pettrich Kirchplatz 14 04828 Nepperwitz oder per Mail an: gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
Gitarrenseminar
03.02.2017 bis 05.02.2017
Für Anfänger und Fortgeschrittene in der Evangelischen Fachschule für Sozialwesen, Badstraße 26, 04651 Bad Lausick
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
andreas.bergmann@evlks.de oder Telefonnummer 03433 915876
[Mehr Informationen]
Pkw-Fahrsicherheitstraining
28.01.2017
10.00 – 18.00 Uhr Fahrsicherheitszentrum Sachsenring
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Jugendgottesdienst (Jugenddankopfer)
27.01.2017
19.00 Uhr in der Ev. Schule für Sozialwesen, Badstr. 26, 04651 Bad Lausick
[Mehr Informationen]
Bezirksjugendkammer
25.01.2017
18:30 Uhr im Jugendhaus Come in Grimma, Nicolaiplatz 9
Tankstelle
22.01.2017
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
MAK
21.01.2017
14.00 bis 18.00 Uhr Mitarbeiterkreis der Jugendarbeit im Pfarrhaus Naunhof,
Wurzner Str. 1
Infos und Anmeldung bei Christian Rebs
evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Krippival – das Krippenspielfestival
14.01.2017
17.00 Uhr / St. Wenceslaikirche, am Wenceslaikirchhof 2 04808 Wurzen
Infos und Anmeldung Katharina Bachmann
jgmachern@gmail.com
[Mehr Informationen]
Grimmaer Weihnachtshistorie
24.12.2016
23.00 Uhr mit dem Jugendchor Grimma
Improvisationstheater
09.12.2016
19.00 Uhr im Pfarrhaus Groitzsch, Wiesengasse 3, 04539 Groitzsch
Infos / Anmeldung: Diana Schmalz, diana-schmalz@gmx.de
[Mehr Informationen]
MAK Adventsfeier
03.12.2016
im Pfarrhaus Naunhof, Wurzner Straße 1
Infos / Anmeldung: Christian Rebs, evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Advents Jugo
25.11.2016
19.00 Uhr Adventsjugendgottesdienst in der Bad Lausicker Kirche, Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
[Mehr Informationen]
Singen mit Kindern im Kindergarten und in der Gemeinde
19.11.2016
09.30 bis 15.30 Uhr im Ev. HVHS in Kohren-Sahlis
Lieder zur Stille und Konzentration/Biblische Geschichten musikalisch gestalten
Infos / Anmeldung: Dorothea Franke, doro-franke@gmx.de
[Mehr Informationen]