Logo

Evangelische Jugendarbeit im Leipziger Land


Bevorstehende Veranstaltungen

Jungscamp
20.07.2019 bis 26.07.2019
im Ringethal
5. bis 7. Klasse
Infos/Anmeldung: Christian Rebs
E-Mail: evjagri@gmx.de
[Mehr Informationen]
Jugendfreizeit
29.07.2019 bis 09.08.2019
in Belgien
ab 14 Jahre
Infos/Anmeldung: Matthias Handschuh
E-Mail: theohand@gmx.de
Anmeldeschluss: 01.04.2019
[Mehr Informationen]
Sommer am See
30.07.2019 bis 08.08.2019
in Teupitz
ab 13 Jahre
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
Anmeldeschluss: 31.05.2019
[Mehr Informationen]
Workcamp
04.08.2019 bis 10.08.2019
in Polenz
Infos/Anmeldung: JG Machern
E-Mail: jgmachern@gmail.com
[Mehr Informationen]
Jugendrüstzeit
05.08.2019 bis 12.08.2019
zum Erlebnishof Lütkewitz auf Rügen, Lüttkevitz 11, 18556 Wiek
ab Klasse 8
Infos/Anmeldung: Anne Fritzsch
E-Mail: anne.fritzsch@web.de
Anmeldeschluss: 30.11.2018
[Mehr Informationen]
Theologischer Stammtisch
26.08.2019 18:00 Uhr
im Café Westen Demmeringstraße 32, 04177 Leipzig
für Junge Erwachsene
Infos/Anmeldung: Stephan Vorwergk
E-Mail: Stephan.Vorwergk@me.com
[Mehr Informationen]
Bezirksjugendkammer
28.08.2019 18:30 Uhr
im „Come in“ Nicolaiplatz 9 04668 Grimma
Jugendgottesdienst
30.08.2019 19:00 Uhr
in der Kirche Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
Bild Bild
[Mehr Informationen]
Spielen und Gestalten
06.09.2019 bis 08.09.2019
im Jugendhaus Nepperwitz Kirchpl. 12, 04828 Bennewitz
Theaterworkshop
Infos/Anmeldung: Gerd Pettrich
E-Mail: gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
Tankstelle
08.09.2019 17:00 Uhr
im Kirchgemeindehaus Schulstraße 65, 04668 Grimma
Lobpreisabend
Bild Bild
[Mehr Informationen]
Nachsaison-Rüstzeit
10.09.2019 bis 19.09.2019
in Slowenien
für Studis und Ausgeschulte
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Jugendgottesdienst
27.09.2019 19:00 Uhr
in der Kirche Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
Bild Bild
[Mehr Informationen]
Konfirmandentag
28.09.2019
n. n.
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Bezirksjugendkammer
09.10.2019 18:30 Uhr
im „Come in“ Nicolaiplatz 9 04668 Grimma
Konfirmandenrüstzeit Region Wurzen
13.10.2019 bis 17.10.2019
in Roßbach
Infos/Anmeldung: Gerd Pettrich
E-Mail: gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
Jugendmusiktheaterwoche
13.10.2019 bis 19.10.2019
in der Evang. Zentr. Ländl. Raum Heimvolkshochschule Kohren-Salis Pestalozzistraße 60A, 04655
ab 13 Jahre
Anmeldeschluss: 01.10.2019
[Mehr Informationen]
Church Night
31.10.2019 19:00 Uhr
in der Kirche Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
Jugendgottesdienst zum Reformationstag
Bild Bild
[Mehr Informationen]
MAK Spezial
01.11.2019 bis 03.11.2019
im Jugend- und Familienhaus der Benediktiner, Markt 10, 09306 Wechselburg
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
Bild Bild
[Mehr Informationen]
Theologischer Stammtisch
04.11.2019 18:00 Uhr
im Café Westen Demmeringstraße 32, 04177 Leipzig
für junge Erwachsene
Infos/Anmeldung: Stephan Vorwergk
E-Mail: Stephan.Vorwergk@me.com
[Mehr Informationen]
Volleyball-Nachtturnier
15.11.2019
im Lichtwer-Gymnasium in Wurzen Am Gymnasium 3, 04808
Infos/Anmeldung: Gerd Pettrich
E-Mail: gerd.pettrich@evlks.de
[Mehr Informationen]
Nacht der Lichter
16.11.2019 19:30 Uhr
in der Frauenkirche Frauenstraße, 04668 Grimma
mit dem Jugendchor Grimma
Bild Bild
[Mehr Informationen]
Tankstelle
17.11.2019 17:00 Uhr
im Kirchgemeindehaus Schulstraße 65, 04668 Grimma
Lobpreisabend
Bild Bild
[Mehr Informationen]
Nacht für den Frieden
19.11.2019
in der Pfarrscheune Zedtlitz, Hauptstraße 38 B 04552
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
E-Mail: andreas.bergmann@evlks.de
[Mehr Informationen]
Bezirksjugendkammer
27.11.2019 18:30 Uhr
im „Come in“ Nicolaiplatz 9 04668 Grimma
Adventsjugendgottesdienst
29.11.2019 19:00 Uhr
in der Kirche Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
Bild Bild
[Mehr Informationen]